Calendários de Provas Finais e Exames 2017/2018

 

Calendário das provas de aferição do ensino básico

Entre 2 e 10 de maio Quinta-feira 6 de junho Quarta-feira 12 de junho Segunda-feira 17 de junho Quarta-feira 19 de junho
2.º ano

Expressões Artísticas (27)

Expressões Físico-Motoras (28)

9h30 — 8.º ano

Português (85)

Português Língua Segunda (82)

9h30 — 8.º ano

História e Geografia (87)

10h00 — 2.º ano

Português e Estudo do Meio (25)

10h00 — 2.º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

11h30 — 5.º ano

Matemática e Ciências Naturais (58)

11h30 — 5.º ano

História e Geografia de Portugal (57)

Entre 20 e 29 de maio 5.º ano — Educação Física (59)

 

Calendário de Provas Finais do 3.º Ciclo do Ensino Básico

1.ª Fase 2.ª Fase
Terça-feira 18 de junho Sexta-feira 21 de junho Quinta-feira 27 de junho Sexta-feira 19 de julho Segunda-feira 22 de julho
 

9h30 — 9.º ano

PLNM (93) (94)

 

9h30 — 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

 

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

 

9h30 — 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

PLNM (93) (94)

 

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

Afixação de pautas: 15 de julho.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 12 de agosto.

Afixação de pautas: 5 de agosto.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 26 de agosto.

 

Calendário de Exames Nacionais do Ensino Secundário

1.ª Fase

Segunda-feira 17 de junho Terça-feira 18 de junho Quarta-feira 19 de junho Sexta-feira 21 de junho Terça-feira 25 de junho Quarta-feira 26 de junho Quinta-feira 27 de junho
 

9h30 — 11.º ano

 

9h30 — 12.º ano

9h30 — 11.º ano  

9h30 — 12.º ano

Desenho A (706)

História A (623)

 

9h30 — 11.º ano

História B (723)

 

9h30 — 12.º ano

 

9h30 — 11.º ano

 

9h30 — 11.º ano

Filosofia (714) Português (639)

Português Língua Segunda

Física e Química A (715) Matemática A (635) Biologia e Geologia (702) Geometria Descritiva A (708)
(138)

PLNM (839)

Geografia A (719)

História da Cultura e das Artes (724)

9h30 — 11.º ano Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

Economia A (712)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

Literatura Portuguesa (734)
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)

 

2.ª Fase

Quinta-feira, 18 de julho Sexta-feira, 19 de julho Segunda-feira, 22 de julho Terça-feira, 23 de julho
9h30 — 11.º ano

Física e Química A (715) Economia A (712)

História da Cultura e das Artes (724)

Literatura Portuguesa (734)

 

14h00 — 11.º ano

Latim A (732)

9h30 — 12.º ano

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

 

 

14h00 — 11.º ano

Filosofia (714)

9h30 — 12.º ano

Matemática A (635)

 

9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

14h00 — 11.º ano

História B (723)

Alemão (501)

Espanhol (547)

Francês (517)

Inglês (550)

9h30 — 12.º ano

História A (623)

 

9h30 — 11.º ano

Geometria Descritiva A (708)

 

14h00 — 12.º ano

Desenho A (706)

 

14h00 — 11.º ano

Biologia e Geologia (702) Geografia A (719)

 

Para mais informações sobre provas de equivalência a frequência, afixação de pautas e outros resultados, consulte  na  legislação.

Para informação relativa à prova de exame final (objeto de avaliação, caracterização e critérios) consulte no IAVE.